• Nombre de visites :
  • 1431
  • 6/6/2010
  • Date :

Calendrier de la Coupe du Monde 2010

football

Groupe A

Vendredi 11 juin

Match N.1: à Johannesburg/Soccer City (16h00), Afrique du Sud - Mexique

Match N.2: au Cap (20h30), Uruguay - France

Mercredi 16 juin

Match N.17: à Pretoria (20h30), Afrique du Sud - Uruguay

Jeudi 17 juin

Match N.18: à Polokwane (13h30), France - Mexique

Mardi 22 juin

Match N.34: à Bloemfontein (16h00), France - Afrique du Sud

Match N.33: à Rustenburg (16h00), Mexique - Uruguay

Groupe B

Samedi 12 juin

Match N.3: à Johannesburg/Ellis-Park (13h30), Argentine - Nigeria

Match N.4: à Port Elizabeth (16h00), Corée du Sud - Grèce

Jeudi 17 juin

Match N.19: à Bloemfontein (16h00), Grèce - Nigeria

Match N.20: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Argentine - Corée du Sud

Mardi 22 juin

Match N.35: à Durban (20h30), Nigeria - Corée du Sud

Match N.36: à Polokwane (20h30), Grèce - Argentine

Groupe C

Samedi 12 juin

Match N.5: à Rustenburg (20h30), Angleterre - Etats-Unis

Dimanche 13 juin

Match N.6: à Polokwane (13h30), Algérie - Slovénie

Vendredi 18 juin

Match N.22: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovénie - Etats-Unis

Match N.23: au Cap (20h30), Angleterre - Algérie

Mercredi 23 juin

Match N.38: à Pretoria (16h00), Etats-Unis - Algérie

Match N.37: à Port Elizabeth (16h00), Slovénie - Angleterre

Groupe D

Dimanche 13 juin

Match N.7: à Durban (16h00), Allemagne - Australie

Match N.8: à Pretoria (20h30), Serbie - Ghana

Vendredi 18 juin

Match N.21: à Port Elizabeth (13h30), Allemagne - Serbie

Samedi 19 juin

Match N.24: à Rustenburg (13h30), Ghana - Australie

Mercredi 23 juin

Match N.40: à Nelspruit (20h30), Australie - Serbie

Match N.39: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Ghana - Allemagne

Groupe E

Lundi 14 juin

Match N.9: à Johannesburg/Soccer City (13h30), Pays-Bas - Danemark

Match N.10: à Bloemfontein (16h00), Japon - Cameroun

Samedi 19 juin

Match N.25: à Durban (16h00), Pays-Bas - Japon

Match N.26: à Pretoria (20h30), Cameroun - Danemark

Jeudi 24 juin

Match N.44: au Cap (20h30), Cameroun - Pays-Bas

Match N.43: à Rustenburg (20h30), Danemark - Japon

Groupe F

Lundi 14 juin

Match N.11: au Cap (20h30), Italie - Paraguay

Mardi 15 juin

Match N.12: à Rustenburg (13h30), Nouvelle-Zélande - Slovaquie

Dimanche 20 juin

Match N.27: à Bloemfontein (13h30), Slovaquie - Paraguay

Match N.28: à Nelspruit (16h00), Italie - Nouvelle-Zélande

Jeudi 24 juin

Match N.42: à Polokwane (16h00), Paraguay - Nouvelle-Zélande

Match N.41: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovaquie - Italie

Groupe G

Mardi 15 juin

Match N.13: à Port Elizabeth (16h00), Côte d"Ivoire - Portugal

Match N.14: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Brésil - Corée du Nord

Dimanche 20 juin

Match N.29: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Brésil - Côte d"Ivoire

Lundi 21 juin

Match N.30: au Cap (13h30), Portugal - Corée du Nord

Vendredi 25 juin

Match N.46: à Nelspruit (16h00), Corée du Nord - Côte d"Ivoire

Match N.45: à Durban (16h00), Portugal - Brésil

Groupe H

Mercredi 16 juin

Match N.15: à Nelspruit (13h30), Honduras - Chili

Match N.16: à Durban (16h00), Espagne - Suisse

Lundi 21 juin

Match N.31: à Port Elizabeth (16h00), Chili - Suisse

Match N.32: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Espagne - Honduras

Vendredi 25 juin

Match N.48: à Bloemfontein (20h30), Suisse - Honduras

Match N.47: à Pretoria (20h30), Chili - Espagne

Huitièmes de finale

Samedi 26 juin

Match N.49: à Port Elizabeth (16h00), 1er groupe A - 2e groupe B

Match N.50: à Rustenburg (20h30), 1er groupe C - 2e groupe D

Dimanche 27 juin

Match N.51: à Bloemfontein (16h00), 1er groupe D - 2e groupe C

Match N.52: à Johannesburg/Soccer City (20h30), 1er groupe B - 2e groupe A

Lundi 28 juin

Match N.53: à Durban (16h00), 1er groupe E - 2e groupe F

Match N.54: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), 1er groupe G - 2e groupe H

Mardi 29 juin

Match N.55: à Pretoria (16h00), 1er groupe F - 2e groupe E

Match N.56: au Cap (20h30), 1er groupe H - 2e groupe G

Quarts de finale

Vendredi 2 juillet

Match N.57: à Port Elizabeth (16h00), vainqueur N.53 - vainqueur N.54

Match N.58: à Johannesburg/Soccer City (20h30), vainqueur N.49 - vainqueur N.50

Samedi 3 juillet

Match N.59: au Cap (16h00), vainqueur N.52 - vainqueur N.51

Match N.60: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), vainqueur N.55 - vainqueur N.56

Demi-finales

Mardi 6 juillet

Match N.61: au Cap (20h30), vainqueur N.58 - vainqueur N.57

Mercredi 7 juillet

Match N.62: à Durban (20h30), vainqueur N.59 - vainqueur N.60

Match 3e place

Samedi 10 juillet

Match N.63: à Port Elizabeth (20h30), perdant N.61 - perdant N.62

Finale

Dimanche 11 juillet

Match N.64: à Johannesburg/Soccer City (20h30), vainqueur N.61 - vainqueur N.6

Source: Mondial2010.net

Articles Relatifs:

Le football

Le football moderne

Le foot, un sport dangereux?

Le football dans la culture populaire

Groupes de la Coupe du Monde 2010

Galeries Relatives:

Le but le plus simple du monde

Messi, un sacre historique!

Le meilleur joueur Iranien

Football boulevardier

  • Imprimer

    Envoyer à un ami

    Commenter (0)